Журналист о Дне вина: В РФ такое событие на Красной площади невозможно

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,319
Национальный день вина освещали журналисты из разных стран, в том числе популярные российские винные журналисты и видеоблогеры Денис Руденко и Игорь Черский.


Денис Руденко также преподает в школах сомелье, читает лекции о вине, участвует в работе жюри международных конкурсов и является винным критиком, передает logos.press.md

Кроме журналистских задач, у него была еще одна – по просьбе двух виноторговых компаний попробовать вина и написать обзор о них для возможного импорта в Россию.

Он поделился своими впечатлениями о Национальном дне вина в Молдове:

— Этот праздник — действительно событие национального масштаба, т.к. для Республики Молдова винная отрасль – ключевая и принципиальная. Я точно знаю, что в России такое событие на Красной площади, в принципе, невозможно. А мы на центральной площади Кишинева видим 68 стендов, каждый из которых представляет свое вино или дивин в лице владельца, директора, главного винодела. Все важнейшие винодельни страны каждый год дают отчет своему народу – попробуйте, что мы делаем. Это такой национальный смотр вина, а, с другой стороны, – своего рода национальный контроль.

Для меня это второй День вина в Молдове, и второй раз я вижу огромное стечение народа. Меня поразило большое количество людей с грудными детьми, в колясках, потому что вино не воспринимается как порок, алкогольный напиток, беда, наркотик. Всё очень культурно и ответственно. И это представляет Молдову как страну с очень национальным понимаем вина, но достаточно ответственным, у вас нет легкомысленного отношения к нему. Это – часть культуры, когда мы едим, пьем, у нас прекрасное настроение, мы общаемся, взаимодействуем, при этом мы не лезем бить друг другу морды. Очень хорошо, что это передается и детям.

Надо сказать, что фактически слабых виноделен практически нет. В некоторых винах могут просвечивать небольшие недостатки, но все равно это будет натуральное, виноградное вино. Видно, что люди очень старались, чтобы вино получилось максимально хорошо. Поэтому первое, что надо сказать о молдавском виноделии, — это очень ответственное виноделие.

Лучшие винодельни Молдовы я знал два-три года назад. В принципе, лидеры не сменились. Это – флагманская винодельня Vinaria-Purcari, которая является символом и в большой степени составляет имидж Молдовы как винодельческой страны. Если вы спросите в России, какая лучшая винодельня в Молдавии, то 60-70% ответят, что знают две – Vinaria-Purcari и Cricova. Для меня очень важно, что оба предприятия сохраняют очень хорошие уровень и статус. Конечно, в числе лучших нужно вспомнить Fautor и Gitana Winery (Vinaria-Ţiganca). Очень яркое впечатление оставила винодельня Carlevana Winery. Это – другой уровень вина, не супер-премиальный, но за те деньги, которые эти вина стоят в рознице (250-400 руб.), наверное, им почти нет альтернатив за эту цену. Хотелось бы отметить вина KVINT. Российские цены на них настолько невысоки, что, если бы я не попробовал вина этой винодельни во время Национального дня вина, то такой ценник, может быть, меня бы даже испугал. Очень трудно поверить, что на качественно сделанное вино он может быть таким низким. Однако за очень невысокой ценой скрываются совершенно качественные, приличные, аккуратно и чисто сделанные вина, с узнаваемыми сортовыми ароматами. Малые винодельни типа Minis Terrios, Gogu Winery, Carpe Diem производят от нескольких тысяч до 100 тыс. бутылок. Для виноделов, которые зачастую и владельцы этих виноделен, это — попытка самовыразиться. Такие проекты можно только приветствовать и поощрять, потому что они показывают, что могут терруары этой страны.

Я выражаю огромную благодарность Национальному бюро винограда и вина за то, что меня пригласили на День вина, т.к. быть на этом празднике, все видеть и пробовать — очень большое удовольствие и счастье.
 
Назад
Сверху