Ребценра: Ужасы, кошмары, жесть - во благо!

Erron_Black

Новичок
Регистрация
8 Май 2019
Сообщения
0
Реакции
0
Всем привет, хочу поднять тему ребценров (далее "Ребуха"), уверен многие из вас прошли через эту, в принципе, нужную, но очень не приятную процедуру. Я имею ввиду, не те центра, что больнички, куда сам приехал и ты можешь прервать лечение, выписаться, уехать А та которая закрытого типа, и пациентов привозят насильно, предварительно подписав договор с родственниками. Тебя держат против твоей воли. В основном это частный дом с небольшой территорией, везде решётки или закрученные без ручек окна. Общие комнаты по 4-12 пальмо-кроватей, естественно с самыми неудобными в мире матрацами, ну и запахи, храпы, стоны, беганье в туалет, скрипы - всё в комплекте. Скажу что на 2018 год контингент был: 40% Метадонщики, 30% Фенщики, 20% Алко, 5% Спайсовики и др. Так вот - как только привозят на ребуху человка, его оформляют, а когда уезжают родственники начинается настоящий ад, это относится в основном к опиушникам. В лояльных центрах он попадает в карантин на одну, максимум две недели, в жёстких - на следующий день, на кумаре обливается ледяной водой, делает часовую зарядку, весь день пилит дрова, моет туалеты, итд. Кумары снимают везде по одной схеме - прегабалин +залик. На жёстких ребухах вообще на сухую спрыгивают. Попавший в такое заведение попадает в так называемый микросоциум со своей иерархией. Правила пребывания должны строго соблюдаться, существует беспрекословное подчинение, соблюдение субординации, малейшее непослушание карается особо изощрёнными методами, о них позже. Во главе - Консультант (Бывший зависимый, от года трезвости). Дальше - Волонтёры (Бывшие пациенты, от полу года трезвости, вольно посещают, влияют на процессы) Следующие - Среднее звено (Пациенты от 4 месяцев лечения, как правило самые крепкие, спортивные среди всех). И вот все заехавшие на ребуху попадают в такой мирок. Ясное дело что волонтёры и среднее звено это как блатные на зоне или деды в армии - пресуют, применяют силу, шантажируют, вымучивают приколы, следят чтоб не сбежал, доносят все происшествия консультанту. Думаю не стоит говорить, что нарушающие режим будут вероломно спалены людьми от которых ты не ожидаешь, это самый сладкий момент - донести консультанту к примеру что ты собираешься сбежать, и попасть в милость короля.
Режим: Главное правило - дать за день 30 минут свободного времени (чтоб постираться, привести себя в порядок), а всё остальное время, вуаля - работать. Это начиная от уборки, различные хоз.работы, мойки посуды (Трудотерапия) заканчивая - трёх часовыми диктантами, самостоятельными работами, к примеру: пропись на 4 листа, на тему: как я впервые попробовал наркотик, и что я при этом чувствовал, эачитываешь) На жёстких ребухах только физическая работа, и она строго без поощрений.
На всех центрах примерно одинаковый режим. Подъем -> Зарядка -> Завтрак -> Перекур -> Цели дня (Святое. Все пишут цели дня, зачитывают) -> Трудотерапия\Писанина\Группы
-> Перекур-> Трудотерапия\Писанина\Группы -> Обед-> Тихий час (1.5-2 часа, но далеко не во всех центрах) -> Перекур -> Трудотерапия\Писанина\Группы -> Свободное время (0.5 -1 час) -> Ужин -> Перекур -> Итоги дня (Святое. Описываешь свой день, ситуации, зачитываешь.) -> Перекур -> Отбой.
Вот режим ребцентров практически всех, есть ещё христианские ребцентра, у них так же, только группы о боге, 12 шагов, молитвы.
Скажу что вывезти на кумарах такой режим ежедневно крайне тяжко, но всё было б ничего, если бы не одно но.... За каждым человеком следят, ищут слабые стороны, к примеру ты забыл выключить свет - значит проблемы с памятью, докладывают консультанту, ты должен к нему подойти, признаться и получить наказание. - Значит, забыл выключить свет? Будем развивать память, что у нас развивает память? Стихи! И он выбирает с принесённой тобой книжки стихов стих и говорит на когда, (1-2дня) Или ты случайно матюкнулся. - Ага, произнёс мат, духовная сфера, будем учить псаломчик, неси библию. И такое каждый день, постоянно. На всё надо спрашивать разрешение, съесть конфету, выпить чай, не дай бог сделаешь что-то без разрешения - это сразу Реферат, на 7 листов на тему субординация. Миллионы ситуаций происходят и всё время за тобой смотрят, доносят. Уборка, это отдельная тема. Ежедневно, до малейшей пылинки ты должен всё протереть, помыть, отдраить - проверяют жёстко, малейший косяк - минус перекур (а их всего 5-7 в день) Регулярное поочередное дежурство на кухне, очень не очень. (Посуда, уборка, чистка, нарезка овощей, до глубокого вечера ты тупо раб) Дальше, видят что на зарядке ты плохо отжимался, всё, теперь ты будешь сдавать нормативы отдельно. Видят что ты необщительный, всё, теперь ты перед всеми будешь ставить какие-то сценки, проводить лекции на заданную тему. Плохо читаешь - ежедневный пересказ заданной книги. Совершил поступок, типа ел в комнате шоколадку 24 часа ходишь с табличкой на груди с надписью "Я мышь" В жёстких ребухах, я наслышан, много разной жести, и в яму с говном сажали и били палками. Заставляли на всю ночь сидеть на стуле не закрывая глаз. Перебирать смешанный с гречкой рис по отдельности. Или забыл смыть унитаз - Полная чистка туалета.
Прикол: с родными видеться не дают первые 2 месяца, а когда разрешают - не дай бог пожалуешься на что-то, всё, сгноят на кухне. А так, стараются продлить пациента по максимуму, разными, порой подлыми методами.

Должности: пациентам, со временем каждому дают должности, лишний напряг, очень. Это и повар, стирщик, смотрящий за туалетом, кладовщик. Если что-то не так с доверенной тебе областью - Реферат на 10 листов, на тему ответственность.
Мероприятия: "Горячий стул" - Тебя садят посреди всех, на стул, и тебя пресуют все, по очереди, выливают злость, вспоминают косяки. Есть ещё раз в неделю "Груповая терапия" - по очереди каждого прессуют, отвечать ничего нельзя.
Есть ещё куча неприятных моментов (называть "на вы" всех: волонтёров, консультантов, даже если они младше тебя в два раза), и, не дай бог скажешь "на ты" это всё....
Вот, в принципе, немного рассказал про этот движ. Ещё, если будет дискуссия в коментах допишу.

Главное помните: На ребухе может оказаться любой из вас, если ваши родные узнают прикол про ребцентра, что можно оплатить за месяц и за доставку, и за вами выедет машина с типами, и будут до последнего ловить вас под парадными, в притонах, у барыг. Будешь сопротивляться - выхватишь звезды. Кстати, есть центра добросовестные, а есть для отжима бабла и ещё есть эксплуатационный. Отличить таких легко - если они придерживаются того режима что написан выше, то норм. А если там не соблюдается такого - консультант забивает на "цели" и "итоги" и группы, то советую найти способ покинуть заведение. И это будет ваш главный аргумент на встрече с родными и разбирательствах по поводу пребывания и прерывания вашего лечения.

Пока всё, ждите новых постов, будет ещё много интересных тем.
ps Напишите в коментах какие-нибудь жестяки с ребух, интересно очень.
Сообщения автоматически объединены,
Забыл ещё, самый страшный грех в ребцентрах - гонять тягу, в позитивном ключе обсуждать всё что связано с наркотиками. Карается в основном большим псалмом (наизусть) Прикол в том что
эти среднее звено, (деды) могут любую услышанную краешком уха фразу, вырвать с контекста, и подвести к гонянию тяги. Настучать, получитьт былы..
 
Бля как люди туда попадают....
неужели так сложно не переходить ту черту когда не можешь отказаться?
 
Да я когда был ещё с ногой меня три раза отдавали на разрыв таким учреждениям из двух я удачно сбежал ну а в 3 меня поймали на вокзале в Харькове я ждал пока поезд отчалит и провтыкал.Суть просидел тупо в яме 6дней по косточки воды и схлопотал воспаление лёгких пришлось везти в ближайшее больницу.
 
Да я когда был ещё с ногой меня три раза отдавали на разрыв таким учреждениям из двух я удачно сбежал ну а в 3 меня поймали на вокзале в Харькове я ждал пока поезд отчалит и провтыкал.Суть просидел тупо в яме 6дней по косточки воды и схлопотал воспаление лёгких пришлось везти в ближайшее больницу.
А вот мне интересно, что ты в это время думал??
 
А вот мне интересно, что ты в это время думал??
Когда сидел в купе у проводниц,так как небыло билета я напросился на проезд то думал как быстрее доехать до Киева и нормально уколоться!
 
Когда сидел в купе у проводниц,так как небыло билета я напросился на проезд то думал как быстрее доехать до Киева и нормально уколоться!
Тебя это не пугало?
 
Тебя это не пугало?
Нет на тот момент не пугало,а вот сейчас когда уже остался без ноги то задумался над этим что если бы раньше сделать вывод то было бы здорово.
 
Нет на тот момент не пугало,а вот сейчас когда уже остался без ноги то задумался над этим что если бы раньше сделать вывод то было бы здорово.
Понятно, а вот
Да я когда был ещё с ногой меня три раза отдавали на разрыв таким учреждениям из двух я удачно сбежал ну а в 3 меня поймали на вокзале в Харькове я ждал пока поезд отчалит и провтыкал.Суть просидел тупо в яме 6дней по косточки воды и схлопотал воспаление лёгких пришлось везти в ближайшее больницу.
В яме? Это типо на вокзали где-то?
 
Понятно, а вот

В яме? Это типо на вокзали где-то?
Нет в частном доме где был расположен этот грёбаный ребик на огороде был когда то погреб и осталась огромная глубокая яма с которой без лестницы не вылезти.
 
Нет в частном доме где был расположен этот грёбаный ребик на огороде был когда то погреб и осталась огромная глубокая яма с которой без лестницы не вылезти.
И ты просидев в ней 6 ней без воды еды думал о том как бы уколоться?
 
Почему без воды???Мне давали и сечку с червями и водицу дождевую.
Сообщения автоматически объединены,
Я же тебе говорил бро что остановить меня могла только смерть но тут видишь хватило всего навсего того что отрезали ногу.Сейчас только травка.Ладно дружище буду ложиться спать.Спокойной ночи тебе.Если что завтра на связи.
 
Почему без воды???Мне давали и сечку с червями и водицу дождевую.
Сообщения автоматически объединены,
Я же тебе говорил бро что остановить меня могла только смерть но тут видишь хватило всего навсего того что отрезали ногу.Сейчас только травка.Ладно дружище буду ложиться спать.Спокойной ночи тебе.Если что завтра на связи.
Удачи, только трава это круто
 
Ребят.
Почитайте такие книги
"На игле","Я мои друзья и героин","Джанк"
Все станет сразу ясно и понятно.
 
Назад
Сверху