Новосибирские ученые подготовили систему распознавания лиц, скрытых маской

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,319
В Новосибирском государственном техническом университете подготовлена доработка системы «умный дом». Главная цель подобных изменений – возможность распознавания лиц, несмотря на сокрытие медицинской маской. Для такого результата оказалось достаточно вполне недорогих видеоадаптеров, подтвердили в пресс-службе учебного заведения.

Сейчас отмечаются огромные перспективы использования системы распознавания лиц в работе предприятий с проходными пунктами. Подготовлен специальный алгоритм, который позволит выделить ключевые точки верхней части лиц, определяя личность человека на основе данной информации.

st2 raspozn1.jpg


Работа базируется на изучении верхней части лица, основываясь на обычных процессорах системы – ценой от 14 тыс. рублей. В результате технологическая основа может обходиться в 20 раз доступнее по сравнению с видеокартами аналогичных систем.

Возможности алгоритма позволяют ежеминутно пропускать до 30-40 человек при прохождении через турникет, без остановки перед камерой. Алгоритм исключает обман системы при помощи изображения либо фотографии на экране. Поддерживаются возможности удаленной идентификации и интеллектуального видеонаблюдения.

Ведется работа над формированием соответствующей базы данных для определения наличия доступа у конкретного человека на территорию предприятия. База предполагает хранение не изображений лиц, а непосредственно оцифрованных значений.

Такая система может быть запущена даже на обычном компьютере. Сейчас сама разработка остается на этапе опытной эксплуатации. Длительность проекта рассчитана на 2 года.
 
Да давно уже все камеры с лёгкостью распознают. Проблем не составит
 
Да. У меня было дело в том году по дурости нашла чужую карту и расплатилась ей в магазине. Ума палата конечно, ну ладно. Вычислили быстро, хотя была маска и капюшон, зима холодно было. Там записи потом смотрела, как можно вычислить было я хз) вот потому на опыте говорию, что давно все уже это в ходу.
П. С. Никого не посадили, отделалась лёгким испугом
 
Да. У меня было дело в том году по дурости нашла чужую карту и расплатилась ей в магазине. Ума палата конечно, ну ладно. Вычислили быстро, хотя была маска и капюшон, зима холодно было. Там записи потом смотрела, как можно вычислить было я хз) вот потому на опыте говорию, что давно все уже это в ходу.
П. С. Никого не посадили, отделалась лёгким испугом
за нами уже давно следят . .
 
Назад
Сверху