Клонирование марихуаны - что это такое и как правильно брать клоны с конопли?

SalatO

Местный
Регистрация
20 Фев 2017
Сообщения
136
Реакции
100
Что такое клонирование?
Клонирование, или черенкование - это вегетативный способ размножения растений, который заключается в том, что с растения срезается и укореняется побег. Это и есть клон.

У клона только один родитель, а значит он представляет собой точную генетическую копию родительского (материнского) растения.

Обычно клоны конопли берутся с материнского растения (мамки), находящегося на стадии вегетативного роста (на веге). Хотя на стадии цветения тоже можно срезать клон, но перевести его обратно на вегу тем труднее, чем дальше зашло цветение.

Зачем клонировать коноплю?
  • Вы точно знаете, какого пола будет ваш клон;
  • Вы можете не тратить деньги на покупку семян;
  • Вы можете получить сразу много одинаковых растений;
  • Если вам понравились урожайность, скорость созревания, вкус и эффект определенного растения, вы можете его размножить или сохранить.
Как срезать клон с марихуаны
Для начала убедитесь, что растение достаточно зрелое. Оно должно иметь не менее 4-6 узлов или быть в возрасте не менее 3-4 недель.

Некоторые гроверы, выращивая коноплю из пачки семян, определяют наиболее перспективный с их точки зрения фенотип - энергичный, здоровый, симметричный - и оставляют его на мамку, то есть не дают ему зацвести. Понятно, что клоны с этого растения могут и не оправдать ваших ожиданий - например, будут цвести целую вечность, дадут пустяковый урожай, или эффект разочарует. Короче вы будете кусать локти, что выбрали на мамку именно эту дуру.

Поэтому правильнее взять клоны с КАЖДОГО растения из пачки (за исключением задохликов), а по завершении грова и смок-теста определить победителя.

У Вас недостаточно прав для просмотра ссылки. Войдите или зарегистрируйтесь.


Не всегда есть возможность дождаться, когда на конопле вырастут длинные боковые побеги. Иногда приходится брать совсем маленькие клоны. Думаю, что пытаться укоренить что-то короче 3 см не стоит. А самая приятная длина (для меня) - это 8-10 см.

Чтобы срезать клон вам понадобится стакан с холодной водой и ножницы. Ножницы должны быть стерильны, то есть их нужно протереть спиртом/водкой или хотя бы сполоснуть под струей воды. Срежьте боковой побег у самого основания и сразу же поставьте его в воду. Это нужно, чтобы внутрь стебля не попали пузырьки воздуха.

Теперь нужно сделать кое-что для укоренения. Чем грубее/тупее были ножницы, тем больше вероятность, что они скорее не резали, а раздавливали ткани веточки. От таких раздавленных клеток корешки не пойдут.

Поэтому нужно сделать еще один, правильный срез. Возьмите бритву, скальпель или очень остро наточенный нож и сделайте второй срез несколько выше первого. Делается он под максимально острым углом, чтобы площадь среза была как можно больше. Я думаю, смысл понятен. Чем больше будет площадь среза, тем больше корешков тут образуется.

И это еще не все. Мы хотим, чтобы корешки вылезли не только на месте среза, но и чуть выше. Для этого делаем неглубокие вертикальные надрезы длиной примерно 5 мм на самóй поверхности веточки. Количество надрезов на веточке зависит от ее толщины. Может быть, всего 2-3, а может быть, и 5-6.

Если вблизи среза или надрезов растет веерный лист и формируется узелок, которые мешают нам, срезаем их под основание. Из этого среза (если он сделан острым инструментом) тоже пойдут корешки.

Теперь нужно удалить с клона лишнюю листву, которая на данном этапе нам не только не нужна, но может помешать укоренению и даже привести к гибели клона. Дело в том, что большие веерные листья испаряют влагу, а это - наш главный враг.

Можно, конечно, удалить все веерные листья кроме розеточки на самом верху, но практика показывает, что это не лучший вариант. Гораздо правильнее "ополовинить" каждый лист. Таким образом мы его и сохраним и серьезно уменьшим площадь испарения.

Вот и все. Клон готов к укоренению. Остается рассказать только еще об одной хитрости. Все описанные выше процедуры я проделываю под водой. Просто беру плоскую стеклянную емкость для духовки и наливаю в нее холодную воду. Дно емкости служит мне "разделочной доской". Под водой я делаю все надрезы, под водой кромсаю и листочки. В результате ни воздух не попадает в стебелек и никакая зараза. Может быть, это ненужные заморочки, но в пользу моего способа говорит тот факт, что ВСЕ мои клоны ВСЕГДА укореняются.


Укоренение клонов

Нам понадобятся:

  • минеральная вата,
  • что-то вроде шила, чтобы проделать отверстия в минвате,
  • средство для укоренения, например, "Корневин",
  • вода с выровненным pH,
  • мини-парничок,
  • пульверизатор.
Для укоренения клонов очень удобно использовать кубики минеральной ваты. Я только называю их кубиками, а обычно размеры делаю такие 2х2х4 см, где 4 - это высота "кубика".

Заранее нарезав нужное количество "кубиков", я сутки вымачиваю их в чуть кислой воде - с pH 5,5, после чего энергично вытряхиваю из них воду над раковиной. В результате этой процедуры они остаются только чуть влажными.

Теперь нужно наколоть в минвате отверстия, в которые будут вставляться наши клоны. Отверстия не должны быть слишком просторными - иначе стебелек будет там болтаться - но и не слишком узкими, иначе при втыкании клона со стебелька слезет весь "Корневин". Отверстие прокалывается по центру сверху вниз и немного не насквозь.

Насыпаем на стол щепотку корневина, достаем клон из воды, стряхиваем с него капли и обваливаем весь низ черенка в порошке.

Затем аккуратно вставляем клон в отверстие в минвате. Если отверстие заметно шире стебелька, нужно "прищипнуть" минвату так, чтобы она плотно прилегала к стебельку. Далее на 10-15 секунд опускаем нижний край кубика в воду. За это время кубик впитает в себя достаточное количество воды, которая капиллярным способом поднимется снизу вверх как раз в достаточном количестве. pH воды я, кажется, делаю в районе 6,0, после чего добавляю немного гумата, от которого вода приобретает цвет некрепкого черного кофе. Впрочем, Гумат необязателен.

Увлажнив минвату, ставим кубик в парничок, обрызгиваем его стенки изнутри из пульверизатора и накрываем крышкой.

Вместо парничка можно накрывать клон стеклянной банкой. Или взять пакет из ПВХ, вдохнуть в него воздух, чтобы он раздулся, и накрывать им.


Что делать дальше?

Теперь ваша задача - поддерживать в парничке оптимальные условия вплоть до появления кончиков корешков из дна или стенок кубика.

Температура должна быть не ниже 21С, но и не слишком высокой, чтобы не стимулировать испарение влаги. Влажность должна быть 100%-ной, для чего нужно периодически обрызгивать парничок изнутри из пульвика. Просто не допускайте, чтобы все капельки на стенках парничка испарились. Яркий свет на этом этапе клону не нужен, поэтому подойдет северный подоконник или затененное место в вашем боксе - куда не попадает прямой свет лампы. Можно держать парничок и под энергосберегающей лампой (ЭСЛ).

Не забывайте также периодически смачивать кубик минваты. Лучше насыщать его водой тем же способом, что и первый раз - то есть нижним концом кубика касаемся поверхности воды, ждем 10-15 секунд и ставим кубик обратно в парничок. Чтобы точно рассчитать момент следующего "полива", нужно знать вес насыщенного водой кубика и ненасыщенного. Когда вы почувствовали по весу, что большая часть воды впиталась/испарилась, значит пора.


Сколько ждать до появления корней?

Если мне не изменяет память, дней 5-7. Тут многое зависит от энергичности сорта и того, насколько крупным и здоровым был клон. Не спешите сразу же бросаться высаживать кубик в субстрат, как только из минваты показалось что-то беленькое. Лучше подождать еще чуть-чуть - пока из минваты не вылезет целая щеточка корешков. Тогда вы сможете быть уверены, что после высадки в почву клон выживет. И даже в этом случае переводить его из "тепличных" условий в реальные лучше постепенно. Я имею в виду влажность воздуха, температуру и яркость света.


Более простые способы клонирования

Некоторые наиболее энергичные сорта - они отличаются быстрым вегетативным ростом - укореняются просто путем втыкания черенка в землю. Также можно поставить черенки в непрозрачный стакан или чашку с водой. Тут важно, чтобы на срез и формирующиеся корни не попадал свет. Меняйте воду раз в 3 дня и одновременно смотрите, что там происходит. Сначала на месте среза вы заметите маленькие белые бугорки, которые затем удлинятся и превратятся в корешки. При длине корешков не менее 1см (лучше 3см) можно высаживать черенки в почву. Этот способ не такой быстрый и не такой надежный и не "прокатит" со многими капризными сортами.


Продвинутые способы клонирования

Можно заставить побег конопли пустить корешки прямо на материнском растении. Для этого существуют два способа:


Способ 1

Если ветка, которую вы решили клонировать, растет близко к земле и имеет достаточную длину, вы можете прикопать ее в средней части.

Выройте небольшую канавку под веткой, пригните, посмотрите, каким точно местом ветка касается земли. В этом месте стерильным ножом соскоблите верхний слой. Обильно посыпьте рану корневином. С помощью разогнутой канцелярской скрепки закрепите ветку так, чтобы обработанное место было прижато к дну канавки. Засыпьте сверху слоем почвы, увлажните.

Корни должны появиться примерно за 2 недели, на что вам укажет новый активный рост листочков и узлов на ветке. после чего ветку можно отрезать от материнского растения, выкопать вместе с корешками и пересадить в отдельный горшок.


Способ 2

Выбираем веточку на кусте. На расстоянии примерно 5см или 3-4 узлов от верхушки соскабливаем со стебелька верхний слой, посыпаем рану корневином. Берем два кусочка минваты, зажимаем веточку между ними и закрепляем, например, проволокой. Теперь нужно смочить минвату водой и покрыть сверху ПВХ-пленкой, чтобы вода не испарялась. Если минвата не будет ерзать по стебельку туда-сюда и не высохнет, то спустя несколько недель тут сформируются корешки. После этого укорененный клон можно срезать и посадить отдельно
 
Назад
Сверху